单模光纤

单模光纤

新手一定要知道的光损耗计算?其实也可以不用知道的。

方案设计晓得点 发表了文章 • 0 个评论 • 605 次浏览 • 2019-07-08 11:31 • 来自相关话题

首先你要知道光纤损耗一般不是计算出来的,如果非要计算出来那只是个大概。不能做准确的。------------------------------------------- ...查看全部


首先你要知道光纤损耗一般不是计算出来的,如果非要计算出来那只是个大概。不能做准确的。

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

懒人计算公式:

光纤损耗是测试出来的。准确的要用光源、光功率计进行测试。otdr次之。

单模光纤:每公里0.25db*总公里数+活动链接器0.5db*n个=总损耗

多模光纤:每公里0.36db*总公里数+活动链接器0.5db*n个=总损耗

光纤损耗是指光纤每单位长度上的衰减,单位为dB/km。光纤损耗的高低直接影响传输距离或中继站间隔距离的远近。

使光纤产生衰减的原因很多,主要有:吸收衰减,包括杂质吸收和本征吸收;散射衰减,包括线性散射、非线性散射和结构不完整散射等;其它衰减,包括微弯曲衰减等。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

如果每一个数据都要有一个所以然,就按照下面的步骤来进行计算

光纤衰耗

光纤衰耗1 ODN全程衰减核算

按照最坏值法进行传输指标核算,EPON OLT-ONU之间的传输距离应满足以下公式:

光纤衰耗系数*传输距离+光分路器插损+活动连接头数量*损耗+光缆线路衰耗富余度≤ EPON R/S-S/R 点允许的最大衰耗。

1 EPON R/S-S/R点衰耗范围:

OLT PON 口发送光功率2dB~7dBm,接收光灵敏度为-27dBm。

ONU 发射光功率-1dBm~4dBm,接收光灵敏度为-24dBm。

考虑1dB的光通道代价,EPON系统R/S-S/R间允许最大衰耗为:

上行(ONU-OLT,1310nm):25dB

下行(OLT-ONU,1490nm):25dB

2 光纤衰耗系数(含固定熔接损耗):

上行(ONU-OLT,1310nm):0.4 dB/km

下行(OLT-ONU,1490nm):0.3 dB/km

3 分路器插入损耗典型值(均匀分光,不含连接器损耗)如下表所示:

类型 规格 插入损耗(dB)

FBT 1x2 ≤3.6

FBT 1x4 ≤7.3

PLC 1x8 ≤10.7

PLC 1x16 ≤14.0

PLC 1x32 ≤17.4

PLC 1x64 ≤21.6

4 活动连接头损耗:每个活接头连接损耗为0.5dB。

5 光缆线路富余度:

传输距离≤5km,取2dB

传输距离≤10km,取2~3dB

传输距离》10km,取3dB

6 综合考虑上述因素,得出OLT-ONU之间可传输距离。

光纤衰减取定: 1310nm波长时取0.36 dB /km

分路器插入衰减值:1:64光分路器取14.0 dB

序号 名 称 单位 数量 衰减值(dB)

1 光 缆 公里 1.00 0.36

2 光活动连接器 个 6 3.0

3 1:64光分路器 个 1 14

4 光缆线路富余度 公里 ≤10km 2

5 合 计 dB —— 19.36

注:光缆衰耗值取A方向光缆长度的衰耗,B方向衰耗值作为参考值。

光纤损耗计算公式

 rn(dB)=0.4dB/Km×LN(Km) LN;LN为光纤长度

LN为光纤长度,如果是用1550nm波长的光则改为0.25dB/Km,上例为1310nm波长的。

光纤链路总损耗
RN(dB)= rn +插入损耗(dB)+光分路损耗(dB)

所需光工功率
P0(dB)= RN (dB)+光接收机接收灵敏度(dB)

单位dBm是指以1mw为基准,以对来数形式表示的光功率:
P0(dBm)=10lg[P(mw)/1mw]

也就是就,dB值=10&TImes;log(mw值) 而mw值=反log(dB值/10)
反log 就是,点计算器上的Inv键后再点log。得出的值就是mw值

单模单芯的光纤线能承载百兆带宽不?

有问必答xh1028 回复了问题 • 0 人关注 • 5 个回复 • 1734 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

单纤单模光收发器分收.发端吗

有问必答匿名用户 回复了问题 • 0 人关注 • 3 个回复 • 1716 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

4芯光纤能传输几路信号

有问必答rtd234 回复了问题 • 0 人关注 • 4 个回复 • 1765 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

买单模光纤跳线还是多模光纤跳线由谁来决定,被连接的两个设备吗?

有问必答干吧蝶 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1760 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

谁知道SM-LC/PC-LC/PC-3.0-10M光纤跳线是单模还是多模?

有问必答陆厚深 回复了问题 • 0 人关注 • 3 个回复 • 1688 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

保偏光纤与普通的单模光纤有什么区别啊?别只说保偏光纤的特点哦。

有问必答左小丹zuo 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1850 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

lc-sc 25米 单模光纤多少钱

有问必答dongsongxiacao 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1728 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

单模2芯g657a皮线光纤需要多大的穿线管

有问必答毛135 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1885 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

在远距离光纤传输时,为什么一般采用单模光纤?光纤模式是如何影响带宽的

有问必答sssqqq110 回复了问题 • 0 人关注 • 2 个回复 • 1737 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

单模光纤是不是一个波长来传输一个用户的所有的数据?

有问必答东扬通讯 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1677 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

10M光纤习惯如何读法?

回复

有问必答匿名用户 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1713 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

条新动态, 点击查看
不会呼吸滴猪

不会呼吸滴猪 回答了问题 • 2018-12-13 15:20 • 9 个回复 不感兴趣

光纤收发器的作用

赞同来自:

比方说你办了个网吧,要从运营商(例如电信)那里租10M的带宽,那么他们会从电信的数据机房拉光缆到你们网吧,然后两头接上光纤收发器,收发器的另两端接网线,分别接入数据机房和你们网吧的交换机或者路由器,而你这边可以再通过交换机分配网线到各个机器上。说白了就是个延长... 显示全部 »
比方说你办了个网吧,要从运营商(例如电信)那里租10M的带宽,那么他们会从电信的数据机房拉光缆到你们网吧,然后两头接上光纤收发器,收发器的另两端接网线,分别接入数据机房和你们网吧的交换机或者路由器,而你这边可以再通过交换机分配网线到各个机器上。说白了就是个延长网线的设备,一般单模的有20KM,25KM,40KM,60KM以上的一般不是很多了,超长距离的需求一般不是很多。现在用的比较多的比较普及的是10/100M自适应的,1000M的也有,但是用到的场合还不是很多。多模的现在基本上很少用了,现在单模光缆成本和不比多模的贵,而且多模一般距离就在2公里以内。收发器还分电源内置、外置,光口分单纤、双纤,还有集中式的和单体式的,总之根据客户需求和场合选择。现在市场上产品质量良莠不齐,很混乱。
tzhix

tzhix 回答了问题 • 2018-12-13 15:20 • 4 个回复 不感兴趣

光纤是如何传输光的

赞同来自:

简单的光纤可以就是一根玻璃丝,根据不同要求,它可以做得非常细,一般从几微米到几百微米。通常很多光纤都会在表面加(涂)上一层别的物质,叫包层或涂敷层。这一层物质可以作为光疏媒质起折射作用,有的还可以增强光纤的柔软性使其可以随意弯曲。没有涂敷层的光纤就叫裸纤。裸纤... 显示全部 »
简单的光纤可以就是一根玻璃丝,根据不同要求,它可以做得非常细,一般从几微米到几百微米。通常很多光纤都会在表面加(涂)上一层别的物质,叫包层或涂敷层。这一层物质可以作为光疏媒质起折射作用,有的还可以增强光纤的柔软性使其可以随意弯曲。没有涂敷层的光纤就叫裸纤。裸纤也可以传播光信号(这时光纤和空气就成了两种不的介质)。根据不同需要,人们在玻璃或石英中可以加入其他化学元素,可以利用多种复杂工艺使细细光纤的内部具有复杂的结构。因此,光纤的品种也是很多的,有的可以同时传送上千种不同波型的光波,有的则只能通过单一波型的光线。光纤的制作过程比较精细,通常叫做拉丝(看看关于拉丝的介绍和设备)。光纤通信中用到的光缆是由数十到数百根这样的光纤集成的,其中每根光纤都可承担起巨大的通讯量。 光所以能在光纤中传输,主要是纤芯和包层的共同作用。根据上面讲到的光折射道理,我们就会明白,光纤的纤芯和它外面的包层肯定是两种密度不同的物质,而且纤芯的密度应该大于包层。这样,只要一个光线射入的角度合适,那么这束光线就会在光纤内部不停地进行全反射而传向另一端。 实际应用中的光纤,只要不是过分弯曲,进入光纤的光都会在光纤内来回反射,曲折向前传播,但也会有部分光渗入到包层并在其内传播。光在光纤中传播时也会激发出一定的电磁波模式,这种模式同光纤的粗细有关,芯径太细难以形成确定的传输模式,芯径太粗则使传输模式增多,使色散严重,固而光纤的纤芯不能太粗也不能太细,一般为传输波长的几倍至几十倍。按照光纤中容许传输的电磁波模式的不同,可以把光纤分为单模光纤和多模光纤。单模光纤指只能传输一种电磁波模式,多模光纤指可以传输多个电磁波模式,实际上单模光纤和多模光纤之分,也就是纤芯的直径之分。单模光纤细,多模光纤粗。在有线电视网络中使用的光纤全是单模光纤,其传播特性好,带宽可达10GHZ,可以在一根光纤中传输60套PAL—D电视节目。 我们初步了解了光纤传输光线的原理,那么它又是如何将各种文字、图像、声音传播的呢?原来,利用电子技术,人们可以将文字、图像、声音等信息转换成电子信号,使它们统统变成由“1”和“0”组成的数字串,这就是我们现在常说的“数字技术”。在数字技术里,1和0就表示电路的开和闭,运用到光电技术里,它们可以实现有光和无光两种状态。于是,人们通过光端机(向光纤中输入光信号的设备)向光纤发出一连串明暗不同的光信号,光纤的另一端接收到这些光信号后,再通过专门的设备把它还原成数字信号,最后再由电视、收音机、计算机等将数字信号还原成文字、图像、声音等。
suiss

suiss 回答了问题 • 2018-12-13 15:20 • 15 个回复 不感兴趣

光纤和光缆有什么区别?

赞同来自:

光导纤维是一种传输光束的细而柔软的媒质。光导纤维电缆由一捆纤维组成,简称为光缆。光纤是光缆的核心部分,光纤经过一些构件极其附属保护层的保护就构成了光缆. 光纤通常是由石英玻璃制成,其横截面积很小的双层同心圆柱体,又叫纤芯,它质地脆弱,易裂。
光导纤维是一种传输光束的细而柔软的媒质。光导纤维电缆由一捆纤维组成,简称为光缆。光纤是光缆的核心部分,光纤经过一些构件极其附属保护层的保护就构成了光缆. 光纤通常是由石英玻璃制成,其横截面积很小的双层同心圆柱体,又叫纤芯,它质地脆弱,易裂。
安徽电信

安徽电信 回答了问题 • 2018-12-13 15:26 • 4 个回复 不感兴趣

光纤单心和双芯优缺点

赞同来自:

1、单芯是通常指单芯双向传输,双芯通常是一收一发。 2、单芯传输节约光纤资源,双芯的可靠性会高些。 3、双芯光纤指的是由多根单芯光纤组成的,有2D、4D、6D等。 4、选择光纤/光缆芯数主要考虑光节点以及相关成本需求,一般主干线使用带状光纤/光缆的比较多,带状... 显示全部 »
1、单芯是通常指单芯双向传输,双芯通常是一收一发。 2、单芯传输节约光纤资源,双芯的可靠性会高些。 3、双芯光纤指的是由多根单芯光纤组成的,有2D、4D、6D等。 4、选择光纤/光缆芯数主要考虑光节点以及相关成本需求,一般主干线使用带状光纤/光缆的比较多,带状可以有几百芯。 光纤是光导纤维的简写,是一种由玻璃或塑料制成的纤维,可作为光传导工具。传输原理是‘光的全反射’。前香港中文大学校长高锟和GeorgeA.Hockham首先提出光纤可以用于通讯传输的设想,高锟因此获得2009年诺贝尔物理学奖。
热心网友

热心网友 回答了问题 • 2018-12-13 15:26 • 5 个回复 不感兴趣

光纤收发器可以和分光器一起用吗

赞同来自:

已经在用,并且可以二次分光,一分四再一分八,没问题!
已经在用,并且可以二次分光,一分四再一分八,没问题!
我怎么看了楼上说的有点怪,怎么跟我想的不一样(也许是我错了)。 光纤在理论的带宽是无限的。传输速率这名词我听得不多(我搞光纤外线的)。传输容量(可能就是LZ提的速率,呵呵)根据终端设备的不同,有常见的155M,622M,2.5G等,长途干线中,也有传40G的甚... 显示全部 »
我怎么看了楼上说的有点怪,怎么跟我想的不一样(也许是我错了)。 光纤在理论的带宽是无限的。传输速率这名词我听得不多(我搞光纤外线的)。传输容量(可能就是LZ提的速率,呵呵)根据终端设备的不同,有常见的155M,622M,2.5G等,长途干线中,也有传40G的甚至160G的。二楼的单模和多模区分,你混了。根本没1000M或万M之说,长途干线中,一般用G655的光纤(是单模光纤)因为这种光纤在波分复用时损耗小,一般市话用的单模光纤是G652的光纤。多模光纤只是用在小区局域网或小区分布。呵呵。以上个人见解,请高手指证。
高原上的信天游

高原上的信天游 回答了问题 • 2018-12-13 15:26 • 5 个回复 不感兴趣

光纤跳线规格有哪几种

赞同来自:

光纤跳线大致分类: 线缆如下: 单模单芯/单模双芯:工作波长为1310、1550nm 多模单芯/多模双芯:工作波长为850nm 常用长度有1米、3米、5米、10米其它长度也可定制 活动连接器如下(指两头): 常用:FC型、LC型、SC型 非常用:MT-RJ型、... 显示全部 »
光纤跳线大致分类: 线缆如下: 单模单芯/单模双芯:工作波长为1310、1550nm 多模单芯/多模双芯:工作波长为850nm 常用长度有1米、3米、5米、10米其它长度也可定制 活动连接器如下(指两头): 常用:FC型、LC型、SC型 非常用:MT-RJ型、MU型、SMA型、D4型、ESCON型、DIN型、MPO型E2000型、FDDI型 常用实例: 单模双芯10米FC/LC尾纤:指光纤为单模双芯,长度为10米,活动连接器是1头为两个FC型另一头为两个LC型。
安徽电信

安徽电信 回答了问题 • 2018-12-13 15:26 • 4 个回复 不感兴趣

四芯单模光纤线缆怎样连接收发器

赞同来自:

1、光缆从室外进来,光缆要熔接在光缆盒里,也就是终端盒; 2、光缆的熔接是门技术,需要把光缆剥开,用尾纤与光缆里的细纤维熔接,熔接好放在盒子里,这样尾纤就出来了; 3、光纤出来的头接在ODF上(一种架子,用耦合器连接),架子的另一侧也是用尾纤(说是光纤跳线也可... 显示全部 »
1、光缆从室外进来,光缆要熔接在光缆盒里,也就是终端盒; 2、光缆的熔接是门技术,需要把光缆剥开,用尾纤与光缆里的细纤维熔接,熔接好放在盒子里,这样尾纤就出来了; 3、光纤出来的头接在ODF上(一种架子,用耦合器连接),架子的另一侧也是用尾纤(说是光纤跳线也可以; 4、其实尾纤就是做光纤跳线用的)出来,接在光纤收发器上,光纤收发器出网线连接路由器----交换机---局域网---主机。 5、光纤收发器上网各种设备连接的顺序为光缆——终端盒——尾纤——耦合器——光纤跳线——光纤收发器。
凌风飞舞love

凌风飞舞love 回答了问题 • 2018-12-13 15:27 • 4 个回复 不感兴趣

光纤的种类

赞同来自:

我只是知道有单模和多模的,单模就是波长在1310NM上,多模就是850NM的,还有就是接口也不同,分LC,SC,FC,因本人专业知识有限,其他的是我在网上查找的!请参考! 一,光纤的分类 光纤是光导纤维(OF:OpticalFiber)的简称。但光通信系统中常... 显示全部 »
我只是知道有单模和多模的,单模就是波长在1310NM上,多模就是850NM的,还有就是接口也不同,分LC,SC,FC,因本人专业知识有限,其他的是我在网上查找的!请参考! 一,光纤的分类 光纤是光导纤维(OF:OpticalFiber)的简称。但光通信系统中常常将Opti calFibe(光纤)又简化为Fiber,例如:光纤放大器(FiberAmplifier)或光 纤干线(FiberBackbone)等等。有人忽略了Fiber虽有纤维的含义,但在光系统 中却是指光纤而言的。因此,有些光产品的说明中,把fiber直译成“纤维”,显然 是不可取的。 光纤实际是指由透明材料作成的纤芯和在它周围采用比纤芯的折射率稍低的材 料作成的包层所被覆,并将射入纤芯的光信号,经包层界面反射,使光信号在纤芯 中传播前进的媒体。 光纤的种类很多,根据用途不同,所需要的功能和性能也有所差异。但对于有 线电视和通信用的光纤,其设计和制造的原则基本相同,诸如:①损耗小;②有一 定带宽且色散小;③接线容易;④易于成统;⑤可靠性高;⑥制造比较简单;⑦价 廉等。 光纤的分类主要是从工作波长、折射率分布、传输模式、原材料和制造方法上 作一归纳的,兹将各种分类举例如下。 (1)工作波长:紫外光纤、可观光纤、近红外光纤、红外光纤(0.85pm、1.3pm、 1.55pm)。 (2)折射率分布:阶跃(SI)型、近阶跃型、渐变(GI)型、其它(如三角型、W型、 凹陷型等)。 (3)传输模式:单模光纤(含偏振保持光纤、非偏振保持光纤)、多模光纤。 (4)原材料:石英玻璃、多成分玻璃、塑料、复合材料(如塑料包层、液体纤芯等)、 红外材料等。按被覆材料还可分为无机材料(碳等)、金属材料(铜、镍等)和塑料 等。 (5)制造方法:预塑有汽相轴向沉积(VAD)、化学汽相沉积(CVD)等,拉丝法有 管律法(Rodintube)和双坩锅法等。 二,石英光纤 是以二氧化硅(SiO2)为主要原料,并按不同的掺杂量,来控制纤芯和包层的 折射率分布的光纤。石英(玻璃)系列光纤,具有低耗、宽带的特点,现在已广泛 应用于有线电视和通信系统。 掺氟光纤(FluorineDopedFiber)为石英光纤的典型产品之一。通常,作为 1.3Pm波域的通信用光纤中,控制纤芯的掺杂物为二氧化绪(GeO2),包层是用SiO 炸作成的。但接氟光纤的纤芯,大多使用SiO2,而在包层中却是掺入氟素的。由于, 瑞利散射损耗是因折射率的变动而引起的光散射现象。所以,希望形成折射率变动 因素的掺杂物,以少为佳。 氟素的作用主要是可以降低SIO2的折射率。因而,常用于包层的掺杂。由于掺 氟光纤中,纤芯并不含有影响折射率的氟素掺杂物。由于它的瑞利散射很小,而且 损耗也接近理论的最低值。所以多用于长距离的光信号传输。 石英光纤(SilicaFiber)与其它原料的光纤相比,还具有从紫外线光到近红 外线光的透光广谱,除通信用途之外,还可用于导光和传导图像等领域。 三,红外光纤 作为光通信领域所开发的石英系列光纤的工作波长,尽管用在较短的传输距离, 也只能用于2pm。为此,能在更长的红外波长领域工作,所开发的光纤称为红外光纤。 红外光纤(InfraredOpticalFiber)主要用于光能传送。例如有:温度计量、 热图像传输、激光手术刀医疗、热能加工等等,普及率尚低。 四,复台光纤 复合光纤(CompoundFiber)在SiO2原料中,再适当混合诸如氧化钠(Na2O)、 氧化硼(B2O2)、氧化钾(K2O2)等氧化物的多成分玻璃作成的光纤,特点是多成 分玻璃比石英的软化点低且纤芯与包层的折射率差很大。主要用在医疗业务的光纤 内窥镜。 五,氟化物光纤 氯化物光纤(FluorideFiber)是由氟化物玻璃作成的光纤。这种光纤原料又 简称ZBLAN(即将氟化铝(ZrF4)、氰化钡(BaF2)、氟化镧(LaF3)、氟化铝 (A1F2)、氰化钠(NaF)等氯化物玻璃原料简化成的缩语。主要工作在2~10pm 波长的光传输业务。 由于ZBLAN具有超低损耗光纤的可能性,正在进行着用于长距离通信光纤的可 行性开发,例如:其理论上的最低损耗,在3pm波长时可达10-2~10-3dB/km,而 石英光纤在1.55pm时却在0.15~0.16dB/Km之间。 目前,ZBLAN光纤由于难于降低散射损耗,只能用在2.4~2.7pm的温敏器和热 图像传输,尚未广泛实用。 最近,为了利用ZBLAN进行长距离传输,正在研制1.3pm的掺错光纤放大器(PD FA)。 六,塑包光纤 塑包光纤(PlasticCladFiber)是将高纯度的石英玻璃作成纤芯,而将折射 率比石英稍低的如硅胶等塑料作为包层的阶跃型光纤。它与石英光纤相比较,具有 纤芯租、数值孔径(NA)高的特点。因此,易与发光二极管LED光源结合,损耗也 较小。所以,非常适用于局域网(LAN)和近距离通信。 七,塑料光纤 这是将纤芯和包层都用塑料(聚合物)作成的光纤。早期产品主要用于装饰和 导光照明及近距离光键路的光通信中。 原料主要是有机玻璃(PMMA)、聚苯乙稀(PS)和聚碳酸酯(PC)。损耗受到 塑料固有的C-H结合结构制约,一般每km可达几十dB。为了降低损耗正在开发应用 氟索系列塑料。由于塑料光纤(PlasticOpticalfiber)的纤芯直径为1000pm, 比单模石英光纤大100倍,接续简单,而且易于弯曲施工容易。近年来,加上宽带化 的进度,作为渐变型(GI)折射率的多模塑料光纤的发展受到了社会的重视。最近, 在汽车内部LAN中应用较快,未来在家庭LAN中也可能得到应用。 八,单模光纤 这是指在工作波长中,只能传输一个传播模式的光纤,通常简称为单模光纤 (SMF:SingleModeFiber)。目前,在有线电视和光通信中,是应用最广泛的光纤。 由于,光纤的纤芯很细(约10pm)而且折射率呈阶跃状分布,当归一化频率V参 数<2.4时,理论上,只能形成单模传输。另外,SMF没有多模色散,不仅传输频带 较多模光纤更宽,再加上SMF的材料色散和结构色散的相加抵消,其合成特性恰好形 成零色散的特性,使传输频带更加拓宽。 SMF中,因掺杂物不同与制造方式的差别有许多类型。凹陷型包层光纤(DePr- essedCladFiber),其包层形成两重结构,邻近纤芯的包层,较外倒包层的折射 率还低。另外,有匹配型包层光纤,其包层折射率呈均匀分布。 九,多模光纤 将光纤按工作彼长以其传播可能的模式为多个模式的光纤称作多模光纤(MMF: MUltiModeFiber)。纤芯直径为50pm,由于传输模式可达几百个,与SMF相比传输 带宽主要受模式色散支配。在历史上曾用于有线电视和通信系统的短距离传输。自 从出现SMF光纤后,似乎形成历史产品。但实际上,由于MMF较SMF的芯径大且与LED 等光源结合容易,在众多LAN中更有优势。所以,在短距离通信领域中MMF仍在重新 受到重视。 MMF按折射率分布进行分类时,有:渐变(GI)型和阶跃(SI)型两种。GI型 的折射率以纤芯中心为最高,沿向包层徐徐降低。从几何光学角度来看,在纤芯中 前进的光束呈现以蛇行状传播。由于,光的各个路径所需时间大致相同。所以,传 输容量较SI型大。 SI型MMF光纤的折射率分布,纤芯折射率的分布是相同的,但与包层的界面呈 阶梯状。由于SI型光波在光纤中的反射前进过程中,产生各个光路径的时差,致使 射出光波失真,色激较大。其结果是传输带宽变窄,目前SI型MMF应用较少。 十,色散使移光纤 单模光纤的工作波长在1.3Pm时,模场直径约9Pm,其传输损耗约0.3dB/km。 此时,零色散波长恰好在1.3pm处。 石英光纤中,从原材料上看1.55pm段的传输损耗最小(约0.2dB/km)。由于 现在已经实用的掺铒光纤放大器(EDFA)是工作在1.55pm波段的,如果在此波段也 能实现零色散,就更有利于应用1.55Pm波段的长距离传输。 于是,巧妙地利用光纤材料中的石英材料色散与纤芯结构色散的合成抵消特性, 就可使原在1.3Pm段的零色散,移位到1.55pm段也构成零色散。因此,被命名为色 散位移光纤(DSF:DispersionShiftedFiber)。 加大结构色散的方法,主要是在纤芯的折射率分布性能进行改善。 在光通信的长距离传输中,光纤色散为零是重要的,但不是唯一的。其它性能 还有损耗小、接续容易、成缆化或工作中的特性变化小(包括弯曲、拉伸和环境变 化影响)。DSF就是在设计中,综合考虑这些因素。 十一色散平坦光纤 色散移位光纤(DSF)是将单模光纤设计零色散位于1.55pm波段的光纤。而色 散平坦光纤(DFF:DispersionFlattenedFiber)却是将从1.3Pm到1.55pm的较 宽波段的色散,都能作到很低,几乎达到零色散的光纤称作DFF。由于DFF要作到 1.3pm~1.55pm范围的色散都减少。就需要对光纤的折射率分布进行复杂的设计。 不过这种光纤对于波分复用(WDM)的线路却是很适宜的。由于DFF光纤的工艺比较 复杂,费用较贵。今后随着产量的增加,价格也会降低。 十二色散补偿光纤 对于采用单模光纤的干线系统,由于多数是利用1.3pm波段色散为零的光纤构 成的。可是,现在损耗最小的1.55pm,由于EDFA的实用化,如果能在1.3pm零色散 的光纤上也能令1.55pm波长工作,将是非常有益的。 因为,在1.3Pm零色散的光纤中,1.55Pm波段的色散约有16ps/km/nm之多。 如果在此光纤线路中,插入一段与此色散符号相反的光纤,就可使整个光线路的 色散为零。为此目的所用的是光纤则称作色散补偿光纤(DCF:DisPersionCompe- nsationFiber)。 DCF与标准的1.3pm零色散光纤相比,纤芯直径更细,而且折射率差也较大。 DCF也是WDM光线路的重要组成部分。 十三偏派保持光纤 在光纤中传播的光波,因为具有电磁波的性质,所以,除了基本的光波单一 模式之外,实质上还存在着电磁场(TE、TM)分布的两个正交模式。通常,由于 光纤截面的结构是圆对称的,这两个偏振模式的传播常数相等,两束偏振光互不 干涉。但实际上,光纤不是完全地圆对称,例如有着弯曲部分,就会出现两个偏 振模式之间的结合因素,在光轴上呈不规则分布。偏振光的这种变化造成的色散, 称之偏振模式色散(PMD)。对于现在以分配图像为主的有线电视,影响尚不太大。 但对于一些未来超宽带有特殊要求的业务,如:①相干通信中采用外差检波,要 求光波偏振更稳定时;②光机器等对输入输出特性要求与偏振相关时;③在制作 偏振保持光耦合器和偏振器或去偏振器等时;④制作利用光干涉的光纤敏感器等, 凡要求偏振波保持恒定的情况下,对光纤经过改进使偏振状态不变的光纤称作偏 振保持光纤(PMF:PolarizationMaintainingfiber),也有称此为固定偏振 光纤的。 十四双折射光纤 双折射光纤是指在单模光纤中,可以传输相互正交的两个固有偏振模式的光 纤而言。因为,折射率随偏报方向变异的现象称为双折射。在造成双折射的方法 中。它又称作PANDA光纤,即偏振保持与吸收减少光纤(Polarization-maintai- ningANDAbsorption-reducingfiber)。它是在纤芯的横向两则,设置热 膨胀系数大、截面是圆形的玻璃部分。在高温的光纤拉丝过程中,这些部分收缩, 其结果在纤芯y方向产生拉伸,同时又在x方向呈现压缩应力。致使纤材出现光弹 性效应,使折射率在X方向和y方向出现差异。依此原理达到偏振保持恒定。 十五抗恶环境光纤 通信用光纤通常的工作环境温度可在-40~+60℃之间,设计时也是以不受大 量辐射线照射为前提的。相比之下,对于更低温或更高温以及能遭受高压或外力 影响、曝晒辐射线的恶劣环境下,也能工作的光纤则称作抗恶环境光纤(Hard ConditionResistantFiber)。 一般为了对光纤表面进行机械保护,多涂覆一层塑料。可是随着温度升高, 塑料保护功能有所下降,致使使用温度也有所限制。如果改用抗热性塑料,如聚 四氟乙稀(Teflon)等树脂,即可工作在300℃环境。也有在石英玻璃表面涂覆 镍(Ni)和铝(A1)等金属的。这种光纤则称为耐热光纤(HeatResistantFib- er)。 另外,当光纤受到辐射线的照射时,光损耗会增加。这是因为石英玻璃遇到 辐射线照射时,玻璃中会出现结构缺陷(也称作色心:ColourCenter),尤在 0.4~0.7pm波长时损耗增大。防止办法是改用掺杂OH或F素的石英玻璃,就能抑 制因辐射线造成的损耗缺陷。这种光纤则称作抗辐射光纤(RadiationResista- ntFiber),多用于核发电站的监测用光纤维镜等。 十六密封涂层光纤 为了保持光纤的机械强度和损耗的长时间稳定,而在玻璃表面涂装碳化硅 (SiC)、碳化钛(TiC)、碳(C)等无机材料,用来防止从外部来的水和氢的 扩散所制造的光纤(HCF:HermeticallyCoatedFiber)。目前,通用的是在化 学气相沉积(CVD)法生产过程中,用碳层高速堆积来实现充分密封效应。这种 碳涂覆光纤(CCF)能有效地截断光纤与外界氢分子的侵入。据报道它在室温的 氢气环境中可维持20年不增加损耗。当然,它在防止水分侵入延缓机械强度的疲 劳进程,其疲劳系数(FatigueParameter)可达200以上。所以,HCF被应用于 严酷环境中要求可靠性高的系统,例如海底光缆就是一例。 十七碳涂层光纤 在石英光纤的表面涂敷碳膜的光纤,称之碳涂层光纤(CCF:CarbonCoated Fiber)。其机理是利用碳素的致密膜层,使光纤表面与外界隔离,以改善光纤 的机械疲劳损耗和氢分子的损耗增加。CCF是密封涂层光纤(HCF)的一种。 十八金属涂层光纤 金属涂层光纤(MetalCoatedFiber)是在光纤的表面涂布Ni、Cu、A1等 金属层的光纤。也有再在金属层外被覆塑料的,目的在于提高抗热性和可供通 电及焊接。它是抗恶环境性光纤之一,也可作为电子电路的部件用。 早期产品是在拉丝过程中,涂布熔解的金属作成的。由于此法因被玻璃与 金属的膨胀系数差异太大,会增微小弯曲损耗,实用化率不高。近期,由于在 玻璃光纤的表面采用低损耗的非电解镀膜法的成功,使性能大有改善。 十九掺稀土光纤 在光纤的纤芯中,掺杂如何(Er)、钦(Nd)、谱(Pr)等稀土族元素的 光纤。1985年英国的索斯安普顿(Sourthampton)大学的佩思(Payne)等首 先发现掺杂稀土元素的光纤(RareEarthDoPedFiber)有激光振荡和光放大 的现象。于是,从此揭开了惨饵等光放大的面纱,现在已经实用的1.55pmEDFA 就是利用掺饵的单模光纤,利用1.47pm的激光进行激励,得到1.55pm光信号放 大的。另外,掺错的氟化物光纤放大器(PDFA)正在开发中。 二十喇曼光纤 喇曼效应是指往某物质中射人频率f的单色光时,在散射光中会出现频率f 之外的f±fR,f±2fR等频率的散射光,对此现象称喇曼效应。由于它是物质 的分子运动与格子运动之间的能量交换所产生的。当物质吸收能量时,光的振 动数变小,对此散射光称斯托克斯(stokes)线。反之,从物质得到能量,而 振动数变大的散射光,则称反斯托克斯线。于是振动数的偏差FR,反映了能级, 可显示物质中固有的数值。 利用这种非线性媒体做成的光纤,称作喇曼光纤(RF:RamanFiber)。 为了将光封闭在细小的纤芯中,进行长距离传播,就会出现光与物质的相互作 用效应,能使信号波形不畸变,实现长距离传输。 当输入光增强时,就会获得相干的感应散射光。应用感应喇曼散射光的设 备有喇曼光纤激光器,可供作分光测量电源和光纤色散测试用电源。另外,感 应喇曼散射,在光纤的长距离通信中,正在研讨作为光放大器的应用。 二十一偏心光纤 标准光纤的纤芯是设置在包层中心的,纤芯与包层的截面形状为同心圆型。 但因用途不同,也有将纤芯位置和纤芯形状、包层形状,作成不同状态或将包 层穿孔形成异型结构的。相对于标准光纤,称这些光纤叫异型光纤。 偏心光纤(ExcentricCoreFiber),它是异型光纤的一种。其纤芯设置 在偏离中心且接近包层外线的偏心位置。由于纤芯靠近外表,部分光场会溢出 包层传播(称此为渐消彼,EvanescentWave)。 因此,当光纤表面附着物质时,因物质的光学性质在光纤中传播的光波受 到影响。如果附着物质的折射率较光纤高时,光波则往光纤外辐射。若附着物 质的折射率低于光纤折射率时,光波不能往外辐射,却会受到物质吸收光波的 损耗。利用这一现象,就可检测有无附着物质以及折射率的变化。 偏心光纤(ECF)主要用作检测物质的光纤敏感器。与光时域反射计(OTDR) 的测试法组合一起,还可作分布敏感器用。 二十二发光光纤 采用含有荧光物质制造的光纤。它是在受到辐射线、紫外线等光波照射时, 产生的荧光一部分,可经光纤闭合进行传输的光纤。 发光光纤(LuminescentFiber)可以用于检测辐射线和紫外线,以及进 行波长变换,或用作温度敏感器、化学敏感器。在辐射线的检测中也称作闪光 光纤(ScintillationFiber)。 发光光纤从荧光材料和掺杂的角度上,正在开发着塑料光纤。 二十三多芯光纤 通常的光纤是由一个纤芯区和围绕它的包层区构成的。但多芯光纤(Multi CoreFiber)却是一个共同的包层区中存在多个纤芯的。由于纤芯的相互接近 程度,可有两种功能。 其一是纤芯间隔大,即不产生光耦会的结构。这种光纤,由于能提高传输 线路的单位面积的集成密度。在光通信中,可以作成具有多个纤芯的带状光缆, 而在非通信领域,作为光纤传像束,有将纤芯作成成千上万个的。 其二是使纤芯之间的距离靠近,能产生光波耦合作用。利用此原理正在开 发双纤芯的敏感器或光回路器件。 二十四空心光纤 将光纤作成空心,形成圆筒状空间,用于光传输的光纤,称作空心光纤 (HollowFiber)。 空心光纤主要用于能量传送,可供X射线、紫外线和远红外线光能传输。空 心光纤结构有两种:一是将玻璃作成圆筒状,其纤芯与包层原理与阶跃型相同。 利用光在空气与玻璃之间的全反射传播。由于,光的大部分可在无损耗的空气 中传播,具有一定距离的传播功能。二是使圆筒内面的反射率接近1,以减少反 射损耗。为了提高反射率,有在简内设置电介质,使工作波长段损耗减少的。 例如可以作到波长10.6pm损耗达几dB/m的。 参考资料:http://www.afzhan.cn/article/show/497.html
grbla

grbla 回答了问题 • 2018-12-13 15:27 • 4 个回复 不感兴趣

单模光纤如何双向传输

赞同来自:

你是说在一根单模光纤中实现全双工通信吧。这个可以用波分复用技术,即一个波长(如1310nm)用来发,另一个波长(如1550nm)用来接收就可以了。
你是说在一根单模光纤中实现全双工通信吧。这个可以用波分复用技术,即一个波长(如1310nm)用来发,另一个波长(如1550nm)用来接收就可以了。
你不能这样推比,光纤、光缆生产制造过程中的损耗标准遵循GD/9771.1-2008标准中规定的衰减系数要求,普通单模G652D光纤的损耗标准为:1330nm为0.35dB/km,1550nm为0.21dB/km(二级纤分别为1310nm每公里0.38dB,15... 显示全部 »
你不能这样推比,光纤、光缆生产制造过程中的损耗标准遵循GD/9771.1-2008标准中规定的衰减系数要求,普通单模G652D光纤的损耗标准为:1330nm为0.35dB/km,1550nm为0.21dB/km(二级纤分别为1310nm每公里0.38dB,1550nm每公里0.24dB),在生产过程中无论每盘光缆的长度为2公里还是3公里,测试的平均损耗均不得大于此要求,在实际使用过程中可能会根据特殊的原因放宽一些要求,所以你不能拿300米的长度推算每公里的衰减,因为这是有标准的!另外300米的长度在使用OTDR测试衰减时,其测得的衰减值不是十分准确,可能表现的衰减值变大(光纤长度越短损耗值越不准确,一般衰减点不连续性或均匀性测试都在500米以上,而在生产过程中只有1000米以上的测试才是比较准确的),所以你只能用标准衡量这300米的光缆,而不能用300米的光缆推算每公里的平均损耗。
TAO涛OAT

TAO涛OAT 回答了问题 • 2018-12-14 10:44 • 4 个回复 不感兴趣

光缆每公里的正常衰耗是多少。

赞同来自:

光缆每公里的正常衰耗要依光纤类型及传输信号波长而定,一般单模光纤在1310nm波长传输时约在0.34dB,1550nm波长时为0.19dB。 0.2dbm-0.5dbm是光缆本身的衰耗,传输设备对衰耗要求在30DB以下,大了误码大,无法传送。
光缆每公里的正常衰耗要依光纤类型及传输信号波长而定,一般单模光纤在1310nm波长传输时约在0.34dB,1550nm波长时为0.19dB。 0.2dbm-0.5dbm是光缆本身的衰耗,传输设备对衰耗要求在30DB以下,大了误码大,无法传送。

单模单芯的光纤线能承载百兆带宽不?

回复

有问必答xh1028 回复了问题 • 0 人关注 • 5 个回复 • 1734 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

单纤单模光收发器分收.发端吗

回复

有问必答匿名用户 回复了问题 • 0 人关注 • 3 个回复 • 1716 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

买单模光纤跳线还是多模光纤跳线由谁来决定,被连接的两个设备吗?

回复

有问必答干吧蝶 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1760 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

4芯光纤能传输几路信号

回复

有问必答rtd234 回复了问题 • 0 人关注 • 4 个回复 • 1765 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

保偏光纤与普通的单模光纤有什么区别啊?别只说保偏光纤的特点哦。

回复

有问必答左小丹zuo 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1850 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

lc-sc 25米 单模光纤多少钱

回复

有问必答dongsongxiacao 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1728 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

谁知道SM-LC/PC-LC/PC-3.0-10M光纤跳线是单模还是多模?

回复

有问必答陆厚深 回复了问题 • 0 人关注 • 3 个回复 • 1688 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

单模2芯g657a皮线光纤需要多大的穿线管

回复

有问必答毛135 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1885 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

在远距离光纤传输时,为什么一般采用单模光纤?光纤模式是如何影响带宽的

回复

有问必答sssqqq110 回复了问题 • 0 人关注 • 2 个回复 • 1737 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

单模光纤是不是一个波长来传输一个用户的所有的数据?

回复

有问必答东扬通讯 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1677 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

10M光纤习惯如何读法?

回复

有问必答匿名用户 回复了问题 • 0 人关注 • 1 个回复 • 1713 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

光缆每公里的正常衰耗是多少。

回复

有问必答lb剑客 回复了问题 • 0 人关注 • 4 个回复 • 1841 次浏览 • 2018-12-14 10:44 • 来自相关话题

新手一定要知道的光损耗计算?其实也可以不用知道的。

方案设计晓得点 发表了文章 • 0 个评论 • 605 次浏览 • 2019-07-08 11:31 • 来自相关话题

首先你要知道光纤损耗一般不是计算出来的,如果非要计算出来那只是个大概。不能做准确的。------------------------------------------- ...查看全部


首先你要知道光纤损耗一般不是计算出来的,如果非要计算出来那只是个大概。不能做准确的。

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

懒人计算公式:

光纤损耗是测试出来的。准确的要用光源、光功率计进行测试。otdr次之。

单模光纤:每公里0.25db*总公里数+活动链接器0.5db*n个=总损耗

多模光纤:每公里0.36db*总公里数+活动链接器0.5db*n个=总损耗

光纤损耗是指光纤每单位长度上的衰减,单位为dB/km。光纤损耗的高低直接影响传输距离或中继站间隔距离的远近。

使光纤产生衰减的原因很多,主要有:吸收衰减,包括杂质吸收和本征吸收;散射衰减,包括线性散射、非线性散射和结构不完整散射等;其它衰减,包括微弯曲衰减等。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

如果每一个数据都要有一个所以然,就按照下面的步骤来进行计算

光纤衰耗

光纤衰耗1 ODN全程衰减核算

按照最坏值法进行传输指标核算,EPON OLT-ONU之间的传输距离应满足以下公式:

光纤衰耗系数*传输距离+光分路器插损+活动连接头数量*损耗+光缆线路衰耗富余度≤ EPON R/S-S/R 点允许的最大衰耗。

1 EPON R/S-S/R点衰耗范围:

OLT PON 口发送光功率2dB~7dBm,接收光灵敏度为-27dBm。

ONU 发射光功率-1dBm~4dBm,接收光灵敏度为-24dBm。

考虑1dB的光通道代价,EPON系统R/S-S/R间允许最大衰耗为:

上行(ONU-OLT,1310nm):25dB

下行(OLT-ONU,1490nm):25dB

2 光纤衰耗系数(含固定熔接损耗):

上行(ONU-OLT,1310nm):0.4 dB/km

下行(OLT-ONU,1490nm):0.3 dB/km

3 分路器插入损耗典型值(均匀分光,不含连接器损耗)如下表所示:

类型 规格 插入损耗(dB)

FBT 1x2 ≤3.6

FBT 1x4 ≤7.3

PLC 1x8 ≤10.7

PLC 1x16 ≤14.0

PLC 1x32 ≤17.4

PLC 1x64 ≤21.6

4 活动连接头损耗:每个活接头连接损耗为0.5dB。

5 光缆线路富余度:

传输距离≤5km,取2dB

传输距离≤10km,取2~3dB

传输距离》10km,取3dB

6 综合考虑上述因素,得出OLT-ONU之间可传输距离。

光纤衰减取定: 1310nm波长时取0.36 dB /km

分路器插入衰减值:1:64光分路器取14.0 dB

序号 名 称 单位 数量 衰减值(dB)

1 光 缆 公里 1.00 0.36

2 光活动连接器 个 6 3.0

3 1:64光分路器 个 1 14

4 光缆线路富余度 公里 ≤10km 2

5 合 计 dB —— 19.36

注:光缆衰耗值取A方向光缆长度的衰耗,B方向衰耗值作为参考值。

光纤损耗计算公式

 rn(dB)=0.4dB/Km×LN(Km) LN;LN为光纤长度

LN为光纤长度,如果是用1550nm波长的光则改为0.25dB/Km,上例为1310nm波长的。

光纤链路总损耗
RN(dB)= rn +插入损耗(dB)+光分路损耗(dB)

所需光工功率
P0(dB)= RN (dB)+光接收机接收灵敏度(dB)

单位dBm是指以1mw为基准,以对来数形式表示的光功率:
P0(dBm)=10lg[P(mw)/1mw]

也就是就,dB值=10&TImes;log(mw值) 而mw值=反log(dB值/10)
反log 就是,点计算器上的Inv键后再点log。得出的值就是mw值

设计师要懂的基本光纤知识,在设计中经常用到

方案设计晓得点 发表了文章 • 0 个评论 • 808 次浏览 • 2018-06-22 09:02 • 来自相关话题


1.png


光纤跳线作为最基本、最常用的产品,其分类与应用大多都能信手拈来。但作为路人甲或普通用户,对这些不同颜色的线确实有点蒙圈,用一句通俗易懂的话来介绍,单模光纤(通常为黄色)适用于远距离通信传输,多模光纤(通常为橙色、水蓝色等其他颜色)适用于短距离通信传输。

单多模光纤基本区别
单模光纤(Single Mode Fiber)以一种模式传输,纤芯为9μm,速率在100M/s或1G/s,传输距离5km以上,光源为激光光源。线缆颜色多为黄色,连接头多为蓝色或绿色,适用波长为1310nm~1550nm; 

多模光纤(Multi Mode Fiber)支持多种模式传输,纤芯为50μm/62.5μm,典型速率为100M/s,传输距离可达2km,1 G/s可达1000m,10 G/s可达550m,光源为LED光源。

线缆颜色千兆多位橙色、万兆多为水蓝色,连接头多位灰白色,适用波长为850nm/1310nm。 

单模、多模光源示意图(下图)

2.png

单模、多模光纤结构示意图(下图)

3.png


单/多模光纤分类  单模光纤有G652 G655 G657;多模光纤有OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

4.jpg


死记硬背也要记住这张表,其他的你可要不记住。

5.png


      新型OM5光纤跳线多为石灰绿色,相对OM4光纤跳线,OM4一次只支持单个波长传输,而OM5一次可以支持4个波长,传输距离也更长,将广泛应用于40G/100G数据中心布线。

 OM1/OM2广泛用于室内,多为橙色;OM3/OM4多为水蓝色,也有紫罗兰色、品红色等,多用于数据中心10G—40G/100G。
 

 
既然单模光纤能传输更远距离,为什么不都使用单模光纤呢?
     
       

与单模光纤最大的不同在于,多模光纤具有更大的直径。更大的纤芯直径意味着,多模光纤可以支持多个传输模式,虽然这导致其价格高于单模光纤,但是单模光纤多采用固态激光二极管作为光源,而多模光纤多采用LED作为光源,显然前者的设备比后者的设备更昂贵,导致使用多模光纤的成本远小于使用单模光纤的成本,

加之,在短距离光传输条件下,特别是局域网布线场景中,多模光纤与单模光纤的工作状态一样良好,因而在成本优势的推动下,多模光纤更适合用于数据中心建设。
       

简化上面这段话就是单模光纤传输距离远但是其配套设备贵,多模光纤其配套设备便宜但是传输距离有限制,各有各的优势,但是在实际使用中需要根据具体的情况来使用,而不是说哪个传输距离远就用哪个,要综合传输距离、成本等主要因素考虑。
 

关注智能化方案,不止让你只是晓得点