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弱电行业一般纳税人,200万的项目,100万的成本(有票),怎么扣税?

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税里税外 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-12 23:07
弱电工程交税情况梳理弱电工程属于建筑服务业下面的分支,税收政策按照建筑服务业的相关规定执行。问题给你的信息不是很详细,我们来简单梳理一下相关纳税情况。 1.增值税 从事建筑服务业的一般纳税人适用的增值税税率为11%,进项税可以抵扣。 200万的项目是含税收入还是不含税收入?100万成本票是增值税普通发票好事增值税专用发票?这两个问题不明确直接影响增值税税款的计算。我们假定200万是不含税收入,100万不含税成本是增值税专用发票。 增值税=销项税额-进项税额, 销项税额=200万*11%=22万, 进项税额=100万*11%=11万, 应交纳增值税=22-11=11万 2.城建税和教育费附加 城建税、教育费附加和地方教育费附加分别按照实际缴纳的增值税税额的7%、3%、2%计算缴纳。 这三项附加税费=11万*(7%+3+2%)=1.32万元。 3.企业所得税 企业所得税依据收入扣除成本费用的净利润来计算缴纳,如果亏损可以不缴纳所得税,税率为25%。问题里只给出了收入200万元,成本100万元,其它信息我们不清楚,但就给出的有限信息来来计算,企业盈利200-100=100万元,缴纳企业所得税100*25%=25万元。 总结来说,问题里的信息不是很充分,只能计算给出个大概参考。希望我的回答可以帮到你。 文:税里税外~带你了解税收那些事
烟雨浮云5 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-12 23:03
你说的与我们机电安装行业的仪表自控一块类似。 按分包合同额开增值税发票,税率是11%。 你所说的是成本是买材料的时的发票,那是你用来抵扣的,是你公司入账的。
全国创业者联盟 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-12 23:39
这个我真不懂,不过你可以去问下专业人士,现在微信小程序特别火,在哪里搜索一下就可以了
张三891908 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-12 23:02
你需要开200万11%的增值税票。理论应纳税22万。你有100万近项如果是17%的材料票,可以抵扣掉17万税金。也就是说应纳5万。剩余100万需要会计做账人工费,招待费等做平。最低好想的教1%的企业所得税,也就是2万。开票冲抵扣是当月的切记。
A简简单单305 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-12 23:10
我是一个文盲,所以这个问题对与我来说,就是什么都不懂,一个企业有一个企业的运作方法,这要根据是哪里的规定,上面是多少就得扣多少,做什么企业都差不多有锐吧,无论是什么企业,只要不违背规定就可以,我是这么认为的,因为我不懂这些,所以我只能这么回答,看看大家的答案吧
鄫辰 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-12 23:27
你所说的扣税,是指增值税的进项税金抵扣、还是指企业所得税的税前扣除?下面我分别简单说下: 1、增值税进项抵扣,可以抵扣的进项税金,来源于项目购进成本及费用时获取的增值税专用发票上记载的税金,其实也就是你购买物料时向上家支付价款总额中包含的税金部分。一般纳税人每个月按你销售额计算出销项税,减去符合抵扣条件的进项税,余额就是当月的应交增值税。抵扣金额大于销项税时,差额就叫留抵税款,留待下月再扣。 2、企业所得税,这个税的征收对象是法人制公司,一般是按季度预交、按年度结算清缴。应交所得税=(收入-合法合规的成本及费用+ -其它收支或收益)*所得税税率。计算中可扣减的成本费用,最基本的形式要件就是符合规定的正式发票。
深蓝税务 核心会员 用户来自于: 北京市
2026-01-13 00:15
会计小王这两天又有了愁心事,新代账了一家从事弱电行业的一般纳税人。该公司承建了一个200W的项目,购进材料费100w,取得了增值税专用发票且已进行了勾选认证。那么该如何计算当月应纳增值税,进项又该如何抵扣呢?小王拿不准了,生怕一不小心计算错误,害老板多缴了税。于是又打来了电话咨询。好的,就让我为你解答吧。 有100W的进项该如何扣税增值税的计算方式简单易懂,就是销项减进项。所以要分别计算销项和进项。如题所指,小王代账的一般纳税人公司按一般计税方式计算缴纳增值税,适用税率11%,计算公式如下 销项=不含税销售额/(1+适用税率)*适用税率 =200/(1+11%)*11%=19.82W 进项=价税合计价格/(1+适用税率)*适用税率 =100/(1+17%)*17%=14.53w 应纳税额=销项-进项=19.82-14.53=5.29W 当月可抵扣的进项为14.53W,抵扣后只需缴纳5.29W。 税率调整后如何抵扣大家都知道今年5月1日之后,税率要进行调整,把17%适用税率调低为16%,把11%的税率调为10%,那么又该怎么计算抵扣呢? 听我来告诉你,增值税的基本原理是不变的仍然是销项减进项,计算公式也不变。税率调整后计算如下。 销项=200/(1+10%)*10%=18.18W 进项=100/(1+16%)*16%=13.79W 从计算结果看,税率调整后销项和进项都有所降低。我们再看相减后,应纳税额是否减少。 应纳税额=18.18-13.79=4.39W 计算后,应纳税额也是降了,调整前应缴5.29W,调整后只要缴4.39W,明显降了。所以大家大可放心了,税率调低后税收只会降,不会涨的。 所得税如何税前扣除100W的成本企业所得税也是可以税前扣除的。假设企业年利润超过50W,不属小型微利企业,企业所得税税率为25%,那么计算如下 应纳税所得额=200-100=100W 企业所得税=100*25%=25W 扣除100W成本,企业需缴纳25W的所得税。当然在实际中不可能缴那么多。还有许多抵扣项可以税前扣除,如果有亏损的,还可以弥补。可以扣除的比增值税要多。 您明白了吗,欢迎大家批评指正!!!

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发布时间
2026-01-13 00:56
更新时间
2026-01-13 00:56
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